Teams "Integration"

 

 

Nach einigen Monaten Erfahrung in der Flüchtlingsarbeit hat das Team seit 25.1.2015 eine neue, übersichtlichere Struktur:

 

Willkommen: Verpflegung am Ankunftstag, Willkommenspaket, Unterstützung der Sozialarbeiter bei Zimmerbelegung und -ausstattung

     Ansprechpartner: Gabi Kischlat, Ingrid Juchem > E-Mail: willkommen@fluechtlingshilfe-kronberg.de

 

Behördengänge/Problemlöser: Unterstützung der Sozialarbeiter bei Anmeldung im Bürgerbüro und auf dem Landratsamt, Bank, Einkaufsmöglichkeiten, Duldung, Hartz IV > E-Mail: behoerden@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner: Theo Schonebeck

 

Freizeit/Alltag: Vereine, Treffpunkt International, Sitten & Gebräuche, Unternehmungen, Mobilität

     Ansprechpartner Treffpunkt International: Tina Olbrich, Kirsten Fremerey > E-Mail: treffpunkt@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Sitten & Gebräuche: Elisabeth Buddeus-Steiff, Notrud Kühnel > E-Mail: sitten@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Schreibkram: Heidy Schonebeck > E-Mail: tafel@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Arztbesuche: Dr. Gesa von Roon > E-Mail: arzt@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Sport: Martin Schreck, Anna Katharina Müller > E-Mail: sport@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Patenschaften: Annette von Roenne > E-Mail: patenschaften@fluechtlingshilfe-kronberg.de

     Ansprechpartner Fahrräder: Heidy Schonebeck > E-Mail: kontakt@fluechtlingshilfe-kronberg.de
 

Kommunikation: Homepage, Facebook, Presse, Flyer, Schaukasten

     Ansprechpartner: Guido Fritz, Susanne von Engelhardt > E-Mail: kommunikation@fluechtlingshilfe-kronberg.de

 

Beschäftigung/Technik: PCs, WLAN, Telefon, Fernseher, Arbeitsgelegenheiten §5, Praktika

     Ansprechpartner: Dieter Heist > E-Mail: beschaeftigung@fluechtlingshilfe-kronberg.de,

     Rainer Schmidt (IT) > E-Mail: technik@fluechtlingshilfe-kronberg.de

Wenn Sie in einem oder mehreren Teams mitarbeiten möchten, kontaktieren Sie uns:

 

Sie können alle Gruppen direkt kontaktieren. Zu der Übersicht mit E-Mail-Adressen geht es hier.